6 de enero de 2012

Calendario oficial de rutas 2017


MES
DIA
HORA
RUTAS 2017
DIFICULTAD
KM
ENERO
8
9:00
Magacela-La Coronada-Olivar
BAJA
40
15
9:00
Medellin (ida por Guadiana)
MEDIA
44
22
9:00
Helipuerto La Lapa-La Cabra
ALTA
63
29
9:00
Las Cuatro Ermitas
MEDIA
54
FEBRERO
5
BLOG
Calamonte-Antenas de Arroyo de San Serván
ALTA
40
12
9:00
Piedraescrita
MEDIA
61
19
9:00
Monte Arrazauces-Cuesta del Infierno
ALTA
60
26
9:00
Castuera por Senda del Rey
ALTA
74
MARZO
5
BLOG
Montanchez desde Almoharin
ALTA
50
12
9:00
La Serrezuela
BAJA
42
19
9:00
Magacela-La Guarda-La Cabra
ALTA
74
26
9:00
Ruta 67 (Orellana)
MEDIA
64
ABRIL
2
9:00
Minas de San Nicolas (Desde Ermita las Cruces)
ALTA
97(67)
9
BLOG
 VII Clasica de Guadalupe
ALTA
87
16

La Carrerita- Descanso


23
9:00
Riberas del Zujar y del Guadiana
BAJA
40
30
9:00
Los Castillos (Magacela-Medellin)
ALTA
72
MAYO
7
BLOG
Ruta Mozárabe
ALTA
80
14
9:00
Trialeras del Molar
BAJA
33
21
9:00
Castillo de la Encomienda-Entrerrios
BAJA
40
28
9:00
Puerto La Cabra- Mirador
MEDIA
55
JUNIO
4
9:00
Los Guzmanes por la Serrezuela
BAJA
40
11
9:00
Sierra de Rena
MEDIA
49
18
9:00
Combinada Circuito de Magacela
BAJA
42
25
9:00
Los Guzmanes-Puente la Pared
BAJA
38
JULIO
2
8:30
Magacela-La Coronada-Canal del Zujar
BAJA
42
9
8:30
Los Cuatro Vadeos
MEDIA
54
16
8:30
La Haba-Doña Blanca-Trialera Ortigas-La Haba
BAJA
32
23
8:30
Peña del Aguila
BAJA
43
30
8:30
Los Tubos
MEDIA
55
AGOSTO
6
8:30
Trialeras del Ortiga (Peña del Totem)
BAJA
36
13
8:30
Canal del Zujar Cortijo de Perales
BAJA
49
V18
22:00
Nocturna Luna de Agosto
BAJA
25
20
8:30
La Antigua-Camino de la Ermita-Minas del Lobo
MEDIA
47
27
8:30
La Serena (Magacela-Campanario-La Coronada)
MEDIA
44
SEPTIEMBRE
3
00:00
Merida
ALTA
80
10
9:00
Las Tres Cuestas
MEDIA
51
17
9:00
Sierra de Utrera-Manchita
ALTA
70
24
9:00
Cruz de Lopez
ALTA
71
OCTUBRE
1
BLOG
Pico Villuercas
MUY ALTA
50
8
9:00
Villanueva Medellin Rena
MEDIA
61
15
9:00
Castillo de la Pajosa (Desde Ermita Las Cruces)
ALTA
80(50)
22
9:00
Canal del Zujar-Bunquer-Camino Real
MEDIA
55
29
9:00
Puente de Isabel II
MEDIA
60
NOVIEMBRE
5
9:00
Medellin-Mengabril
BAJA
54
12
9:00
Trialera de la Antigua-Puente de los Grajos
MEDIA
54
19
9:00
Las 2 Trialeras de Ortigas (Margen Izquierda)
MEDIA
50
26
BLOG
Los Barruecos Caceres
MEDIA
45
DICIEMBRE
3
9:00
Las Boberias
MEDIA
58
10
9:00
Baños de Borrachera
ALTA
55
17
9:00
(Clasica) Ruta de la Cestita
BAJA
50
23-S
9:00
Cantera Dinosaurios-Casa de la Borrachera-La Cabra
ALTA
65
30-S
9:00
(Novedad) Concentración de Bicicletas Clásicas en Vva.
MUY BAJA
20





MES
DIA
HORA
RUTAS 2017 – NOCTURNAS (NO OFICIAL)
DIFICULTAD
KM
MAYO   
















25
21:30
La Antigua–Minas del Lobo
MEDIA
39
JUNIO
1
21:30
Medellín-Mengabril
MEDIA
42
8
21:30
Magacela-La Coronada-Olivar
MEDIA
38
15
21:30
Puente la Pared-Los Guzmanes
MEDIA
40
22
21:30
Valdivia-Entrerrios
BAJA
40
29
21:00
La Cabra (Mirador de Arrazauces)
ALTA
55
JULIO
6
21:30
La Haba-Doña Blanca
BAJA
32
13
21:30
Castillo Magacela
MEDIA
30
20
21:30
La Serrezuela-Puente la Pared
MEDIA
35
27

Descanso


AGOSTO
3
21:30
Dos Trialeras (Montecillo-La Haba)
MEDIA
38
10
21:30
Las Cruces-Don Benito-Via Verde
BAJA
39
17

Descanso


24
21:30
Magacela-Los Vergeles-La Haba
MEDIA
29
31
21:30
Villar de Rena-Rena
MEDIA
38
SEPTIEMBRE
6
21:30
Via Verde-Encomienda-Estación de Rena
BAJA
30
























> NORMAS PARA CLASIFICACIÓN TEMPORADA 2016 < 
1.- Para computar en la clasificación se debe tener la condición de socio de la Peña “El Trébol”.
2.- Si se adquiere con posterioridad a alguna salida en la temporada, se computará desde la adquisición de la condición de socio. 
3.- Se computarán las salidas recogidas en el calendario oficial. Exclusivamente y como excepción se contarán los kilómetros de la jornada si el/los representantes de la asociación han asistido a un evento ciclista organizado por otra organización (la cantidad de kilómetros que se sumarán serán los del calendario trébol). Para que se realice dicho incremento al ranking el/los participantes deberán enviar a la organización una foto iniformados con la equipación El Trébol asistiendo a dicho evento en representación.
4.- Si por cualquier circunstancia alguna de las salidas fuera cambiada en la fecha anteriormente acordada por otra situada en otra fecha, computarán igualmente. 
5.- Se acuerda alguna distinción para los diez primeros, con distinción especial para los tres primeros. Será la asamblea quien decida en qué forma se hará..

No hay comentarios:

Publicar un comentario