1 de enero de 2017

RUTAS OFICIALES 2020

RUTAS OFICIALES 2020

MES
DIA
HORA
RUTAS 2020
DIFICULTAD
KM
ENERO
5
9:00
Cerro de los Acebuches-Magacela
ALTA
49
12
9:00
Los Guzmanes-las Chumberas-Puente la Pared
MEDIA
40
19
9:00
Piedraescrita
ALTA
57
26
9:00
Las Cuatro Ermitas
MEDIA
60
FEBRERO
2
Castuera: Sierra del Oro-Benquerencia-Castuera
44
9
9:00
Sierra de Rena
MEDIA
49
16
9:00
Las 2 Trialeras de Ortigas (Margen Izquierda)
MEDIA
42
23
9:00
La Serrezuela
MEDIA
42
MARZO
1
Berlanga: Subida Cerro del Conjuro
65
8
9:00
Trialeras del Ortiga (Peña del Totem)
MEDIA
36
15
9:00
La Antigua-Camino de la Ermita-Minas del Lobo
MEDIA
47
22
9:00
Frutal en Flor
MEDIA
59
29
9:00
La Cantera de los Dinosaurios-Baños de Borracheras
ALTA
55
ABRIL
5
Clásica Domingo de Ramos (Guadalupe)
ALTA
87
12
Descanso (La Carrerita)
19
8:30
Los Cuatro Puentes (Las Hadas-Isabel II-La Antigua-La Pared)
MEDIA
60
26
8:30
 La Cabra Cuesta del Infierno (Salida Boverias)
ALTA
52
MAYO
3
8:30
Riveras del Zujar y Guadiana
MEDIA
40
10
8:30
Medellin (ida por Guadiana)
MEDIA
42
17
8:30
Castillo de la Pajosa (Desde Ermita Las Cruces)
ALTA
75(47)
24
8:30
Puente de Isabel II
ALTA
50
31
8:30
Campanario por Senda del Rey (Vuelta por camino asfaltado)
MEDIA
50
JUNIO
7
8:30
Castillo de la Encomienda-Entrerrios
MEDIA
40
14
8:30
Villanueva Medellin Rena
ALTA
56
21
8:30
Las Boverias
MEDIA
45
28
8:30
Magacela-Calzada-Castillo-Estación Renfe
MEDIA
32
JULIO
5
8:30
La Antigua-Minas del Lobo (por El Montecillo)
MEDIA
44
12
8:30
Puente la Pared-Los Guzmanes por la Serrezuela
MEDIA
38
19
8:30
Peña del Aguila
MEDIA
42
26
8:30
Castillo de la Encomienda por Via Verde
BAJA
33
AGOSTO
2
8:30
Ruta 67 (y baño en Orellana)
ALTA
60
7
Viernes Nocturna Luna de Agosto
9
8:30
Combinada Circuito de Magacela
MEDIA
42
16
8:30
Los Tubos de Guareña
MEDIA
49
23
8:30
Villanueva-Miajadas
ALTA
55
30
8:30
Magacela-La Coronada-Olivar
MEDIA
40
SEPTIEMBRE
6
Guadalupe: La Calera-Alia-Guadalupe
40
13
8:30
Los Cuatro Vadeos(dos por Guadiana y dos por Entrerrios)
ALTA
54
20
8:30
La Haba-Doña Blanca-Trialera Ortigas-La Haba
MEDIA
32
27
8:30
Los Guzmanes-Camino del Reventon-Cuesta de los Eucaliptos
ALTA
50
OCTUBRE
4
Herrera del Duque: Reserva del Cíjara
70
11
8:30
Trialeras Bosque de las Hadas-Mirador
ALTA
60
18
9:00
Canal del Zujar Cortijo de Perales
MEDIA
49
25
8:30
Helipuerto La Lapa-La Cabra
ALTA
61
NOVIEMBRE
1/2
Festi.
Los Castillos Magacela-Medellin, (por la Haba)
ALTA
50
8
Guadalupe: Pico Villuercas (Tradicional)
50
15
9:00
Saltos de Guadamez
MEDIA
52
22
9:00
Trialera de la Antigua-Puente de los Grajos
MEDIA
50
29
9:00
La Serena (Magacela-Campanario-La Coronada)
MEDIA
47
DICIEMBRE
6
9:00
Las Tres Cuestas
MEDIA
51
13
9:00
La Ruta de la Cestita (Clásica)
BAJA
30
20
9:00
Puerto La Cabra- Mirador
ALTA
55
27
9:00
Canal del Zujar-Bunquer-Camino Real
MEDIA
55







RUTAS A RELIZAR EN DIAS FECTIVOS







V.Sant.
10 Abril
Alia: Puerto San Vicente-Alia

34
F.Traba
1 Mayo
Almoharin: Antenas de Montanchez

40
F.Inma.
8 Dici.
Almoharin: La Bola-Zarza Montanchez-Encina La Terrona

60
F.Hispa
12 Octu.
Campolugar: Trujillo

70
F.Asun
15 Agos.
Guadalupe: Castaño del Abuelo-El Meloná-Guadalupe

25

NORMAS PARA CLASIFICACIÓN TEMPORADA 2020
1.- Para computar en la clasificación se debe tener la condición de socio de la Peña “El Trébol”.
2.- Si se adquiere con posterioridad a alguna salida en la temporada, se computará desde la adquisición de la condición de socio. 
3.- Se computarán las salidas recogidas en el calendario oficial. Exclusivamente y como excepción se contarán los kilómetros de la jornada si el/los representantes de la asociación han asistido a un evento ciclista organizado por otra organización (la cantidad de kilómetros que se sumarán serán los del calendario trébol). Para que se realice dicho incremento al ranking el/los participantes deberán enviar a la organización una foto iniformados con la equipación El Trébol asistiendo a dicho evento en representación.
4.- Si por cualquier circunstancia alguna de las salidas fuera cambiada en la fecha anteriormente acordada por otra situada en otra fecha, computarán igualmente. 
5.- Se acuerda alguna distinción para los diez primeros, con distinción especial para los tres primeros. Será la asamblea quien decida en qué forma se hará..


No hay comentarios:

Publicar un comentario