Las rutas en rojo son nuevas en el calendario.
MES
|
DIA
|
HORA
|
RUTAS 2020
|
DIFICULTAD
|
KM
|
ENERO
|
5
|
9:00
|
Cerro de los Acebuches-Magacela
|
ALTA
|
49
|
12
|
9:00
|
Los Guzmanes-las Chumberas-Puente la
Pared
|
MEDIA
|
40
|
|
19
|
9:00
|
Piedraescrita
|
ALTA
|
57
|
|
26
|
9:00
|
Las Cuatro Ermitas
|
MEDIA
|
60
|
|
FEBRERO
|
2
|
Castuera: Sierra del
Oro-Benquerencia-Castuera
|
44
|
||
9
|
9:00
|
Sierra de Rena
|
MEDIA
|
49
|
|
16
|
9:00
|
Las 2 Trialeras de Ortigas (Margen
Izquierda)
|
MEDIA
|
42
|
|
23
|
9:00
|
La Serrezuela
|
MEDIA
|
42
|
|
MARZO
|
1
|
Berlanga: Subida Cerro
del Conjuro
|
65
|
||
8
|
9:00
|
Trialeras del Ortiga (Peña del Totem)
|
MEDIA
|
36
|
|
15
|
9:00
|
La Antigua-Camino de la Ermita-Minas del
Lobo
|
MEDIA
|
47
|
|
22
|
9:00
|
Frutal en Flor
|
MEDIA
|
59
|
|
29
|
9:00
|
La Cantera de los Dinosaurios-Baños de
Borracheras
|
ALTA
|
55
|
|
ABRIL
|
5
|
Clásica Domingo de Ramos (Guadalupe)
|
ALTA
|
87
|
|
12
|
Descanso (La Carrerita)
|
||||
19
|
8:30
|
Los Cuatro Puentes (Las Hadas-Isabel II-La Antigua-La
Pared)
|
MEDIA
|
60
|
|
26
|
8:30
|
La Cabra Cuesta del Infierno (Salida
Boverias)
|
ALTA
|
52
|
|
MAYO
|
3
|
8:30
|
Riveras del Zujar y Guadiana
|
MEDIA
|
40
|
10
|
8:30
|
Medellin (ida por Guadiana)
|
MEDIA
|
42
|
|
17
|
8:30
|
Castillo de la Pajosa (Desde Ermita Las
Cruces)
|
ALTA
|
75(47)
|
|
24
|
8:30
|
Puente de Isabel II
|
ALTA
|
50
|
|
31
|
8:30
|
Campanario por Senda del Rey (Vuelta por camino asfaltado)
|
MEDIA
|
50
|
|
JUNIO
|
7
|
8:30
|
Castillo de la Encomienda-Entrerrios
|
MEDIA
|
40
|
14
|
8:30
|
Villanueva Medellin Rena
|
ALTA
|
56
|
|
21
|
8:30
|
Las Boverias
|
MEDIA
|
45
|
|
28
|
8:30
|
Magacela-Calzada-Castillo-Estación Renfe
|
MEDIA
|
32
|
|
JULIO
|
5
|
8:30
|
La Antigua-Minas del Lobo (por El Montecillo)
|
MEDIA
|
44
|
12
|
8:30
|
Puente la Pared-Los Guzmanes por la
Serrezuela
|
MEDIA
|
38
|
|
19
|
8:30
|
Peña del Aguila
|
MEDIA
|
42
|
|
26
|
8:30
|
Castillo de la Encomienda por Via Verde
|
BAJA
|
33
|
|
AGOSTO
|
2
|
8:30
|
Ruta 67 (y baño en Orellana)
|
ALTA
|
60
|
7
|
Viernes Nocturna Luna de Agosto
|
||||
9
|
8:30
|
Combinada Circuito de Magacela
|
MEDIA
|
42
|
|
16
|
8:30
|
Los Tubos de Guareña
|
MEDIA
|
49
|
|
23
|
8:30
|
Villanueva-Miajadas
|
ALTA
|
55
|
|
30
|
8:30
|
Magacela-La Coronada-Olivar
|
MEDIA
|
40
|
|
SEPTIEMBRE
|
6
|
Guadalupe: La
Calera-Alia-Guadalupe
|
40
|
||
13
|
8:30
|
Los Cuatro Vadeos(dos por Guadiana y dos por Entrerrios)
|
ALTA
|
54
|
|
20
|
8:30
|
La Haba-Doña Blanca-Trialera Ortigas-La
Haba
|
MEDIA
|
32
|
|
27
|
8:30
|
Los Guzmanes-Camino del Reventon-Cuesta de los
Eucaliptos
|
ALTA
|
50
|
|
OCTUBRE
|
4
|
Herrera del Duque: Reserva del
Cíjara
|
70
|
||
11
|
8:30
|
Trialeras Bosque de las
Hadas-Mirador
|
ALTA
|
60
|
|
18
|
9:00
|
Canal del Zujar Cortijo de Perales
|
MEDIA
|
49
|
|
25
|
8:30
|
Helipuerto La Lapa-La Cabra
|
ALTA
|
61
|
|
NOVIEMBRE
|
1/2
|
Festi.
|
Los Castillos Magacela-Medellin,
(por la Haba)
|
ALTA
|
50
|
8
|
Guadalupe: Pico Villuercas (Tradicional)
|
50
|
|||
15
|
9:00
|
Saltos de Guadamez
|
MEDIA
|
52
|
|
22
|
9:00
|
Trialera de la Antigua-Puente de los
Grajos
|
MEDIA
|
50
|
|
29
|
9:00
|
La Serena (Magacela-Campanario-La
Coronada)
|
MEDIA
|
47
|
|
DICIEMBRE
|
6
|
9:00
|
Las Tres Cuestas
|
MEDIA
|
51
|
13
|
9:00
|
La Ruta de la Cestita (Clásica)
|
BAJA
|
30
|
|
20
|
9:00
|
Puerto La Cabra- Mirador
|
ALTA
|
55
|
|
27
|
9:00
|
Canal del Zujar-Bunquer-Camino Real
|
MEDIA
|
55
|
LA DIRECTIVA
No hay comentarios:
Publicar un comentario